Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Информация ИФНС России № 6 по Ивановской области. 20.12.2019

Информация ИФНС России № 6 по Ивановской области.

Уважаемые налогоплательщики!

Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физлицам, обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, независимо от размера полученного дохода. При этом факт осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, равно как и ее результат — получение дохода либо его неполучение (по любым причинам), — никак не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов.

Нулевую отчетность, в соответствии с выбранным при регистрации режимом налогообложения, индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговую инспекцию, даже если деятельность не ведется. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения.

Фиксированная сумма страховых взносов на 2019 год составляет 36 238 рублей и направляется на два вида страхования: в Пенсионный фонд (ПФР) — 29 354,00 руб., в Фонд медицинского страхования (ФОМС) — 6884,00 рублей.

Не позднее 31 декабря индивидуальные предприниматели (ИП), адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся частной практикой, обязаны уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2019 год.

Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому предприниматель может решить самостоятельно, как часто их уплачивать: ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу.

Обращаем Ваше внимание, что предприниматель признается застрахованным на весь период страхования — с момента государственной регистрации в качестве ИП и до момента государственной регистрации прекращения им деятельности в таком качестве.

Обязанность по уплате страховых взносов прекращается только после утраты статуса ИП и внесения записи в ЕГРИП. До этого момента ИП обязан платить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере.



Действующим законодательством не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов, за исключением определенных периодов (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ (в редакции от 19.12.2016 года).

При этом уплачиваются страховые взносы индивидуальным предпринимателем независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (календарном году). Обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в том случае, если предприниматель уже является получателем пенсии, или является наемным работником у любого другого работодателя, который также перечисляет страховые взносы с заработной платы сотрудника - предпринимателя.

Во избежание возникновения задолженности по страховым взносам просим обязательно учитывать принцип исчисления страховых взносов в фиксированном размере до момента снятия с учета индивидуального предпринимателя.

В случае снятия с учета ИП в 2019 году сумма фиксированных платежей по страховым взносам исчисляется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и др.

В случае неуплаты страховых взносов до 31 декабря 2019 года в отношении должника судебными приставами применяются принудительные меры взыскания в виде приостановления операций по всем счетам должника в банках, ареста имущества, ограничения выезд за пределы РФ.

 

 

 

По любым вопросам Вы можете обратиться

в Межрайонную ИФНС России № 6 по Ивановской области:

 

Телефоны: (4932) 264565, 264566

 

Почтовый адрес: 153000, город Иваново, улица Палехская, дом 1/2


Возврат к списку

 Наша электронная почта