Московское время
  • -------------
  • :
  • --
  • :
  • --
 
 
 
 

Причина пожара – неисправная электропроводка. 26.05.2020

Причина пожара – неисправная электропроводка.

Не обязательно, что из-за неисправной розетки сгорит все вокруг, но даже незначительное возгорание обычно влечет за собой необходимость серьезного ремонта. Пожар проще не допустить, чем потом разбираться с его последствиями. 

Основные причины возгорания электропроводки:


Изношенное коммутационное оборудование. Если у вас в щитке стоят древние автоматические выключатели («пробки»), которые не менялись десятилетиями, рассчитывать на их нормальную работу не приходится. Скорее всего, их механизм изношен и лучшее, что можно сделать - просто заменить пробки на автоматы.

Плохие контакты. Это одна из самых частых причин пожара. Плохие контакты могут быть где угодно: в схеме подключения автоматов в щитке, в розетке или выключателе. Если где-то искрит, разберитесь, в чем дело. К плохим контактам относятся и болтающиеся в розетках вилки электроприборов. Вилки должны втыкаться без люфта, «наладка» питания путем подергивания вилки туда-сюда недопустима.

Неверный выбор автоматического выключателя. Завышенный номинал автомата приведет к тому, что при перегрузке он просто не сработает. Кабель начнет нагреваться, оплетка начнет плавиться (выделяя дым), а дальше все зависит от того, как близко от кабеля окажется что-то из горючих материалов. Если не можете рассчитать номинал автомата точно, запомните простое правило: на 1 мм сечения кабеля должно приходиться 10 А номинала автоматического выключателя.

Неисправность осветительных приборов. Сюда относится, например, попадание влаги в лампы накаливания.

Неправильное соединение алюминиевого провода с медным. Прямое соединение алюминия и меди запрещено. Лучше всего использовать для этих целей клеммники или гильзы.

Некачественные китайские розетки и выключатели. Дешевые электроустановочные изделия, на которых написано, что они выдерживают стандартный ток в 16 А, вполне могут не выдерживать и меньшие токи. Кроме того, такие устройства, как правило, почти невозможно смонтировать качественно: розетки и выключатели будут болтаться и вываливаться из установочных коробок, что ослабляет контакты проводов при каждом использовании. Лучше всего заменить такие изделия на более качественные.

Для вызова пожарной охраны звоните по номеру 101 или 112


Возврат к списку

 Наша электронная почта