Молодость — прекрасный период в жизни каждого человека, особое состояние души. Время дерзаний, поисков, открытий и воплощения самых смелых надежд. Именно молодёжь меняет мир в лучшую сторону. От неё зависит будущее, как нашего региона, так и всей России.
В рамках празднования Дня молодежи в Городском Доме культуры состоялась встреча молодежного клуба «Джем».
Педагоги и волонтеры отделения дополнительного образования и воспитания МКУДО ЦДО совместно с ведущим специалистом по вопросам культуры, молодежной и социальной политики администрации Савинского муниципального района Юртаевой М.Ю провели акцию «Я выбираю жизнь».
Завтра, 26 июня, отмечается Всемирный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Этот день был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.
Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. Наркомания – тотальное поражение личности.
21 июня в детском оздоровительном лагере "Строитель" прошел тематический день Волонтеров Победы, в котором приняли участие Волонтеры Победы Савинского района.
Утро началось с патриотической зарядки, на которой ребята набрались сил на весь предстоящий день.
В целом по России выявлено более 5 тысяч участков площадью около 100 тысяч га, которые подходят для жилищного строительства. В Ивановской области – более 1239га.
Это первые результаты реализации проекта «Земля для стройки» - масштабной работы Росреестра по выявлению свободных территорий для возможной застройки.
Понятие относительно новое, введено Федеральным законом № 340-ФЗ от 3 августа 2018 года "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается строительство детской игровой площадки у дома № 45 по ул. Первомайская поселка Савино. В настоящее время основные работы по установке игрового комплекса выполнены, начались работы по укладке наливного резинового покрытия.
22 июня в России День памяти и скорби. 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни миллионов наших соотечественников.
Накануне в поселке Савино у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны прошло мероприятие «Свеча памяти», на котором выступили заместитель Главы администрации по социальным вопросам Светлана Наильевна Желобанова, председатель районной ветеранской организации Николаичева Галина Александровна.
22 июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти.
Данная акция ежегодно проводится по всей стране, в консультировании граждан на безвозмездной основе принимают участие члены Ассоциации юристов России и её партнеры: адвокаты, нотариусы, государственные служащие, юридические фирмы, частнопрактикующие юристы, преподаватели и студенты юридических вузов.
21 июня в администрации Савинского муниципального района состоялось очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции. В заседании приняли участие Глава Савинского муниципального района С.В.Поварков, Главы поселений района, должностные лица администрации, руководители промышленных предприятий и сферы услуг, управляющих компаний, корреспондент газеты «Знамя» Л.П. Тарновецкая.
Федеральная налоговая служба по поручению Президента Российской Федерации проводит отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках.
Очередные концерты творческой программы "Детская филармония" школы искусств прошли в доме культуры п. Архиповка (17 июня) и Савинской средней школе (18 июня). Юные артисты: Никита Симаков (гусли, гармонь, рожок, варган), Степан Малов (густи, балалайка и доандреевская балалайка) и Анисия Новикова (народный вокал) - представили программу "Русская песня - душа России". Отметим, что Степан - гость посёлка из города Ярославль. Выступления проходили как в сольном, так и ансамблевом исполнении. Звучала музыка от XI века до произведений наших дней.
Мы привыкли считать самыми важными документами паспорт, свидетельство о рождении и СНИЛС. Без верных данных в этих документах у владельца могут возникнуть трудности различного характера. Но есть еще один документ, актуальность которого нельзя игнорировать, – полис обязательного медицинского страхования (ОМС), этот документ дает право застрахованным получать бесплатную медицинскую помощь в рамках системы ОМС.
Сегодня, 18 июня, в преддверии празднования «Дня медицинского работника» Глава Савинского муниципального района Поварков Сергей Владимирович посетил Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Шуйская центральная районная больница» Савинский филиал.
15.06.2021 г. в Указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесены изменения.
Общая собственность, как нетрудно догадаться, - это имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.
Но есть нюансы.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. По состоянию на 17.06.2021 двумя компонентами вакцины привито 1091 человек, одним компонентом — 93 человека.
На территории прошла широкомасштабная социальная кампания «Внимание дети!», направленная нам профилактику детского дорожно – транспортного травматизма .
По статистике, риск травмирования детей, в том числе и на дороге, возрастает в период каникул. Это связано со свободным времяпрепровождением, загородными поездками и периодом вело и мото сезона. Последнее особенно актуально для жителей Савинского района.
Межрайонная ИФНС России №6 по Ивановской области информирует, что с 26 апреля 2021 вступили в силу изменения, внесенные в статью 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) Федеральным законом от 27.10.2020 № 350-ФЗ.