20 октября состоялась областная ученическая коллегия при Департаменте образования Ивановской области на базе Центральной Универсальной Научной Библиотеки. Савинский муниципальный район представляла обучающаяся Центра дополнительного образования Власенко Екатерина.
20 октября в рамках открытия XXXIII фестиваля искусств «Дни российской культуры» творческий коллектив Савинского Городского Дома культуры подготовил концертную программу «Русские узоры», в которой приняли участие Народный ансамбль танца «Юность» (руководитель Ольга Канарейкина) и вокалисты Анастасия Смурова, Павел Шанталов, Валерий Разин и Павел Низовцев.
По традиции осенью в Городском Доме культуры проводится «Праздник печеной картошки». В этом году нашими гостями стали ребята из 5 класса со своим классным руководителем Галиной Николаевной Блюдовой. Начался праздник с рассказа о появлении картофеля в России. Затем ребят ждала весёлая эстафета, где приняли участие две команды: «Вершки» и «Корешки».
Режиссер Народного театра драмы и комедии Александр Таратихин провел мастер-класс по актёрскому мастерству для учащихся 6 а класса Савинской школы (кл.рук. Татьяна Николаевна Захарова).
В ходе занятия ребята развивали навыки командной работы, прошли тренинги на память, внимание и фантазию, узнали кто такой актёр и в чем заключается его профессия.
С 11.08.2023 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 № 400-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 11.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административный штраф за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах увеличен со 100 до 500 рублей
Чем интересуются люди в сфере недвижимости?
Прежде всего такие сведения требуются, когда речь идет о сделках с недвижимостью (купля-продажа, вступление в наследство, оформление дарственной и т. п.)
Самые частые вопросы – о характеристиках объекта и правах на него, о переходе права собственности. В лидерах по числу запросов и полная выписка об объекте недвижимости.
18 октября на базе Центра дополнительного образования детей Савинского района прошёл второй интенсив-слёт «В движении». В слёте на разных площадках активностей приняли участие обучающийся 5-8 классов: Савинской средней, Воскресенской , Архиповской и Горячевской школ.
В рамках реализации государственной национальной политики Федеральное агентство по делам национальностей проводит VIII Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант».(далее-Диктант, Акция). Ивановская область традиционно принимает активное участие в данной Акции.
ЭКГ-рейтинг (Экология. Кадры. Государство) – это комплексная оценка юридических лиц, направленная на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности, в соответствии с повесткой, заданной Президентом РФ. ЭКГ-рейтинг создан для формирования делового сообщества, стремящегося к ответственному ведению деятельности в рамках идеологии устойчивого развития.
17 октября творческий коллектив Городского Дома культуры отправился в МКДОУ Савинский Детский сад №1, чтобы провести познавательно-игровую программу "Покровские посиделки".
В ходе программы ребята внимательно слушали рассказы Сударыни Осени (Т.Пролежаева), с удовольствием играли с веселым Скоморохом (Н.Низовцева), и активно танцевали с Ветерком-проказником (П.Шанталов).
В Савинском муниципальном районе определили победителей муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году конкурс посвящен великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Ор-ганизаторы конкурса – отдел образования Савинского муниципального района и отдел координации социальной сферы администрации.
С 16 по 20 октября 2023 года в общеобразовательных организациях Савинского муниципального района пройдет тематическая неделя профориентации «Профессии будущего поколения».
13-14 октября в городе Иваново состоялся форум талантливой молодёжи «Олимп». От Савинского муниципального района в работе молодежного форума приняли участие: главный специалист по вопросам молодежной и социальной политики администрации Савинского муниципального района Юлия Буракова, режиссер народного театра драмы и комедии ЦКО и НТ Александр Таратихин и обучающаяся Савинской средней школы Анастасия Чуракова.
С 14 по 15 октября в Культурном центре города Вичуга проходил Х Межрегиональный фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции».
Программа фестиваля была очень насыщенной, в нее вошли: показ спектаклей, брифинг с членами жюри, авторский мастер-класс и церемония закрытия фестиваля с награждением его победителей и участников.
15 октября творческий коллектив Городского Дома культуры в составе солистов Анастасии Смуровой, Павла Шанталова, Валерия Разина, Народного ансамбля танца «Юность» и ведущей Натальи Низовцевой принял участие в праздничном концерте, посвященном Юбилею вокальной группы «Любава» Шестунихинского сельского Дома культуры.
Проект Posadiles.ru совместно с платформой Ecowiki.ru запустили конкурс волонтерских посадок, в котором могут принять участие совершеннолетние жители всех регионов России.
В Городском Доме культуры состоялась увлекательная игровая программа для учеников 2 класса Савинской школы (кл.рук. С.Ю.Кувыркина) "Приключения в осеннем лесу".
Веселый Петрушка (А.Таратихин) предложил нашим гостям отправиться в интересное путешествие по волшебному лесу, где ребят ждали различные испытания, которые они с легкостью преодолевали.
ОГКУ «Шуйский межрайонный ЦЗН» в целях содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан центр занятости населения оказывает государственные услуги: